Unser Blog

Ist unverpackt einkaufen eigentlich teurer? Ein Experiment

Ist unverpackt einkaufen eigentlich teurer? Ein Experiment

Kurzfassung:

Für alle die nicht viel lesen wollen: Unverpackte Lebensmittel sind nicht zwangsläufig teurer, es kommt ganz darauf an. Bio-Lebensmittel im Supermarkt-Vergleich schneiden unterschiedlich ab. Es gibt Produkte, die sind unverpackt deutlich günstiger, andere sind vergleichsweise teurer. 💡

Langfassung: 

Unser Preisexperiment
Zuerst haben eine Einkaufsliste verfasst und gingen in drei Supermärkte einkaufen.

  • Das Dekagramm
  • Biomarkt
  • Konventioneller Supermarkt

Wir haben darauf geachtet (wenn möglich) Bio-Lebensmittel und ähnliche Verpackungsgrößen zu vergleichen.

Anschließend wurden alle Lebensmittel anhand des 100 Gramm-Preises verglichen. Dabei konnten wir einige Preisunterschiede feststellen.

! Wichtig zu berücksichtigen:
Unser Preisexperiment zeigt eine Momentaufnahme vom 11. August 2022. Die Lebensmittel sind (teilweise) aus unterschiedlichen Herkunftsländern und nicht alle weisen Bio-Qualität auf. Diese Zusatzinformationen sind im Preisvergleich (siehe unten) angemerkt.

Die Ergebnisse

Es wurden 12 Produkte von den drei Supermärkten verglichen.

Preisvergleich von versch. Supermarkten

Der erste Überblick zeigt den direkten Preisvergleich pro 100 Gramm. Einige Produkte, wie Hanfsamen und Walnüsse sind unverpackt eher teurer, andere Bio-Lebensmittel wie Zimtpulver, Sonnenblumenkerne und Sojajoghurt etwas günstiger. Hierbei muss beachtet werden, dass österreichische Bio-Walnüsse vergleichsweise teurer sind als Bio-Walnüsse aus anderen Ländern.

Der Einkauf (pro 100 Gramm) kostete in den Supermärkten:

  • Das Dekagramm: €16,94
  • Biomarkt: €16,45
  • Supermarkt: €16,28

💡 Was ist der Mehrwert bei einem Unverpackt-Einkauf im Dekagramm?

  • Abfallvermeidung (!)
  • 100% Grazer und female-powered Unternehmen
  • Bewusstseinsbildung und kompetente Beratung
  • nicht gestützt durch einen Großkonzern, sondern großer Motivation jedes einzelnen Teammitglieds!

Wie kann ich darauf achten, dass mein unverpackter Einkauf in meinem Budget bleibt?

  • Achte auf die Menge! Im Supermarkt sind teurere Produkte oft nur in kleinen Verpackungseinheiten erhältlich. Im Unverpackt-Laden neigt man dazu das Glas aufzufüllen und man erwischt schnell eine größere Menge, die dementsprechend teurer wird.
  • Zwischenwiegen! Im Das Dekagramm gibt es Kund:innen-Waagen, die dafür da sind, dass du immer zwischendurch abwiegen kannst, wie viel du schon in deinem Glas hast. Frag auch gerne bei den Mitarbeiter:innen nach, wir wiegen das gerne für dich ab und berechnen dir den Preis.

 

Dieses Experiment wurde von Clarissa (Sommerpraktikantin im Dekagramm) durchgeführt.

 

Das Dekagramm

Konventioneller Supermarkt

Biomarkt

Ist unverpackt einkaufen teurer? Text auf gelben Bild
X